Хочешь узнать будущее – загляни в прошлое

Журнал «Деловой квадрат»

 

Хочешь узнать будущее – загляни в прошлое

Устойчивое развитие — это модель ис­пользования доступных человечеству ресурсов, при котором улучшение ка­чества жизни людей обеспечивается без ущерба для будущих поколений. Обсуждение концепции на междуна­родном уровне было инициировано ООН еще в 1970-е годы. Значитель­ный вклад в ее формирование внесла Гру Брунтланд, бывший премьер-ми­нистр Норвегии и генеральный дирек­тор Всемирной организации здраво­охранения, которая в 2014 году стала первым лауреатом премии Тан — тай­ваньского аналога Нобелевской пре­мии — в номинации «устойчивое раз­витие». Следует отметить, что среди участников конкурсного комитета, но­минирующего на премию, был и наш земляк — профессор Валерий Никулин. А членом Международного Со­вета — президент РИА и МИА профес­сор Борис Гусев. В России эта тема не получила широкого освещения, не­смотря на то, что первый президент­ский указ о концепции перехода Рос­сийской Федерации к устойчивому развитию был подписан почти 20 лет назад. В современных условиях устой­чивое развитие должно стать прио­ритетом государственной политики во всех отраслях и сферах деятельно­сти. А создание системы, устойчивой к неизбежным изменениям парамет­ров, определяющих пропорции раз­вития, необходимо вести с привлече­нием академических кругов. Сегодня этот процесс активизировался, и за­метная роль в нем принадлежит Рос­сийской инженерной академии.

18-19 июня в Ижевске на базе Международной открытой кафедры инновационных технологий в образовании, науке и промышлен­ности Камского института гуманитарных и инженерных техноло­гий (КИГИТ) прошло совещание (конференция) с международным участием по вопросам устойчивого развития. Председателем На­учного комитета мероприятия и модератором дискуссии выступил член-корреспондент РАН, профессор, президент Международной и Российской инженерных академий (МИА и РИА), профессор-кон­сультант КИГИТ по кафедре технологий строительства и ЖКХ, Бо­рис Гусев. Решение организационных вопросов было возложено на вице-президента РИА и МИА, ректора КИГИТ Валерия Никули­на. В работе совещания приняли участие представители россий­ских и зарубежных предприятий и организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений.

В рамках программы визита в Удмуртию членов президиума РИА также состоялись рабочие встречи с Главой Удмуртии А.В. Соло­вьевым, Председателем Правительства УР, доктором технических наук, академиком МИА В.А. Савельевым, министром образования и науки УР, профессором А.А. Мирошниченко, министром строи­тельства УР И.Г. Новиковым, генеральным директором ДОАО «Спец­газавтотранс» ОАО «Газпром» академиком РИА А.В. Фарафонтовым и рядом ведущих специалистов промышленных предприятий УР.

Железобетонная история

В установочном докладе, подготовленном Борисом Гусевым, тема устойчивого развития была представлена на примере создания технологической платформы по производству сборного железобетона в СССР.

Благодаря реализации разрабо­танных в ее рамках мероприя­тий в 1985-1987 годах Советский Союз стал мировым лидером в области сборных железобе­тонных конструкций. Причем не только по объемам, а еще и в сфере научных разработок и организации производства.

— Мне близка эта тема, поскольку в те годы я был одним из руково­дителей Научно-исследовательского института бетона и железобе­тона (НИИЖБ) и занимался разработкой этой платформы, — отметил Борис Гусев. — Комплексная работа по развитию промышленно­сти, концентрации ресурсов, объединению программ развития выли­лась в огромное достижение, позволившее СССР занять первое место в мире по производству сборного железобетона.

Среди первых решенных нами вопросов было снижение материалоемко­сти. Затем возникло понимание, что для дальнейшего развития отрасли требуется создание высокомеханизированных и автоматизированных конвейерных линий по производству железобетонных изделий — в пре­дыдущую пятилетку в промышленность пришло 11 млн человек, и допол­нительных человеческих ресурсов, необходимых для расширения про­изводства, в стране уже не оставалось. Поэтому были созданы бригады по автоматизации технологических линий, которым поставили задачу увеличить производительность труда в 2,5 раза.

Одновременно шли исследовательские работы, связанные с повыше­нием эксплуатационных характеристик изделий и конструкций. Раз­рабатывались технологии производства предварительно напряжен­ных и легких бетонов. К сожалению, ряд направлений так и остались в разряде незавершенных и перспективных. Например, доработкой технологических и конструктивных решений можно увеличить про­должительность службы железобетонных шпал с 25 лет до 50, сняв при этом необходимость проведения ремонтов. В дорожном строи­тельстве железобетонные конструкции, согласно статистике, служат всего три года, хотя этот срок предполагалось довести как минимум до 20 лет. Отработав эти технологии тогда, мы могли обеспечить более высокое качество сегодня!

Когда возникли вопросы экологии, мы занялись разработкой техноло­гий утилизации бетона. Первая созданная линия была предназначена для производства фракционированного заполнителя вторичного ис­пользования. Затем вместо этого заполнителя мы начали получать це­мент М250-М300. Температура процесса составляла порядка 700 гра­дусов, что в два раза ниже, чем требуется при производстве цемента из первичного сырья. Железобетон практически полностью подверга­ется переработке, и нами это было доказано.

Сегодня строительная отрасль сделала выбор в основном в пользу мо­нолитного железобетона, а технологии сборного железобетона мы по­ставили на второе место, хотя в мире они развиваются и успешно ис­пользуются. И это наша ошибка — в стране, значительная часть тер­ритории которой находится в зоне вечной мерзлоты, от сборного железобетона отказываться нельзя. Тем не менее основные фонды утеряны и восстановить их будет сложно.

К сожалению, в те годы, принимая решения, мы замыкались на вну­триотраслевых принципах и не учитывали необходимость государст­венного подхода. В России и сегодня во многих вопросах не выхо­дят на этот уровень. Если и можно говорить об устойчивом развитии, то лишь в отношении нефтегазового комплекса. Он развивается бо­лее-менее гармонично, наращивает темпы. А то, что время от времени происходит снижение, — это не так важно. Главное — сохранить техни­ческую базу, структуры, саму систему устойчивого развития — все то, что позволяет делать следующие шаги, когда в этом возникает необ­ходимость.

Инженеры важнее экономистов

Задачи устойчивого развития невозможно выполнить без постоян­ного совершенствования системы подготовки специалистов, инжене­ров, ученых. Именно она дает знания, которые необходимы для реше­ния задач в настоящем и позволяют прогнозировать вызовы, которые ставит перед человечеством будущее.

— В этом году при Министерстве образования и науки РФ создана ра­бочая группа, в которую вошли 8 ректоров негосударственных ву­зов и ведущие работники министерства, — поделился новостью рек­тор КИГИТ Валерий Никулин. — Первое заседание зам. министра Александр Климов провел как раз накануне нашего совещания. За­дача этой группы, обозначенная министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, — определить место и роль негосударственного сектора образования в общей системе высшего образования страны. Нам поручено к 15 сентября выработать проект документа, в котором будут указаны мероприятия, необходимые для того, чтобы государст­венные и негосударственные вузы работали на паритетных началах, своего рода «дорожную карту» для частных вузов.

Необходимо отметить, что на этом заседании Камский институт гумани­тарных и инженерных технологий уже не в первый раз был приведен в качестве примера того, какого курса должны придерживаться негосу­дарственные вузы. Сегодня политика в области образования следующая: негосударственные вузы будут сокращаться, если они, как и прежде,будут заниматься только экономикой и юриспруденцией, а поддерживаться будут те, кто связывает свое будущее с развитием технических, наукоёмких инженерных направлений и специальностей.

Наш вуз за 22 года выпустил более 10 тысяч специалистов. В настоящее время в нем обучается более двух тысяч студентов, в том числе около Я четырехсот человек на бюджетной основе, и еще несколько сотен слушателей по программам дополнительного профессионального образования. В этом году мы получили еще 150 бюджетных мест для приема и более двухсот мест на 2016 год — все они в основном по техническим востребованным направлениям.

Сегодня лидером по количеству студентов стали направления, связанные с нефтегазовым делом, техносферной безопасностью и строительством. В этом году мы выпустили 350 специалистов и бакалавров только по кафедре нефтегазовых технологий. 85 процентов выпускников, согласно данным Пенсионного фонда РФ, трудоустроены в отрасли. Это очень высокий показатель. Активно развиваются направления по программной ин­женерии и информационной безопасности, дизайн и архитектура. Среди наиболее перспективных направлений, которые развивает вуз, — дополнительное профессиональное образование и приклад­ной бакалавриат. В настоящее время технические специалисты пред­приятий обязаны раз в два года проходить повышение квалифи­кации. И вот уже на протяжении трех лет мы выигрываем конкурсы по программам дополнительного профессионального обучения, ко­торые объявляет ОАО «Газпром» для своих дочерних предприятий. Наши специалисты проводят курсы по всей нашей огромной стране- от Астрахани до Надыма и Ямбурга.

На базе ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» созданы базовая ка­федра по сооружению и ремонту магистральных нефтегазопроводов и учебно-производственный полигон для получения рабочих профес­сий на импортной дорожно-строительной технике.

В этом году КИГИТ успешно прошел мониторинг эффективности вузов, переоформил лицензию по новым направлениям бакалавриата, магист­ратуры и аспирантуры. В следующем году будет очередная аккредитация, и мы прилагаем необходимые усилия для того, чтобы подготовиться и до­стойно ее пройти. А в число стратегических задач, которые стоят перед вузом, входят повышение уровня взаимодействия с предприятиями Уд­муртской Республики и регионов, увеличение в составе обучающихся ко­личества иностранных студентов — сегодня это один из ключевых крите­риев, по которым оценивается деятельность вузов.

Наш человек в Европе

Расширение международного сотрудничества в сфере на­учных исследований, образо­вания, инжиниринга, высоко­технологичного производства также является одним из прио­ритетов в системе устойчивого развития. Профессор Универси­тета Любляны (Словения), пред­седатель инженерного комите­та Науки Европы, руководитель Словенского отделения Между­народной инженерной акаде­мии Игорь Эмри подчеркнул,что обсуждение новых идей сотрудничества в научной и произ­водственной сферах всегда очень полезно и благородно, особенно в то время, когда на горизонте появились абсолютно новые инженер­ные задачи.

— Успех в будущем сильно зависит от того, что мы делаем для дости­жения наших целей сегодня, — отметил Игорь Эмри. — Я оптимистичен, полон энтузиазма и уверен, что дорога России замощена возможно­стями, поскольку будущее принадлежит тем, кто обладает теоретиче­скими знаниями высокого уровня и знает, как применять их в реаль­ных ситуациях.

Европейский Союз вступает в очередной 7-летний период финанси­рования инновационных и исследовательских программ. Проекты разрабаты-ваются как в направлениях сложных инфраструктур, так и современных наук. (Вспомним «пятилетки» и «семилетки» СССР! — Прим, ред.)

Я говорю от имени Института устойчивых инновационных техноло­гий, который является представителем МИА в Словении. Мы стре­мимся связать достижения России и стран ЕС, поскольку наилучшие решения могут быть найдены только при интеграции знаний. И в на­стоящее время наилучшее решение невозможно получить без рос­сийской науки. В этом аспекте мы только что подали с одним из рос­сийских университетов совместную заявку в размере 50 млн евро на исследовательский проект в области медицины и медицинских материалов. И это всего лишь начало нашего сотрудничества.

В настоящий момент мы находимся в стадии поиска российского партнера для реализации проекта по строительству второго туннеля между Австрией и Словенией, который предполагается осуществить в рамках масштабной программы обновления транспортной инфра­структуры Словении общей стоимостью в 1 млрд евро.

Потенциал нашего взаимодействия в научной и экономической сфе­ре можно развивать еще дальше. Наши инициативы и проекты были сильно подкреплены участием РИА и МИА в реорганизации Между­народной школы послевузовского образования в Словении. Это спо­соб добавить знания высшего уровня во все, что мы делаем на прак­тике. Это также раздвинет границы наших инновационных сооб­ществ и обеспечит подготовку научных элит следующего поколения, необходимого для достижения научного и экономического домини­рования в стратегических областях науки и промышленности.

Довести до умов

Дискуссия, возникшая после выступления основных докладчиков, вышла за рамки строительства. Участники совещания обсудили пер­спективные направления развития науки и техники в V и VI Техно­логических укладах, которые обозначил Анатолий Сперанский, ви­це-президент РИА, к числу которых относятся экология, технологии человека, материаловедение и нанотехнологии, энергетика, сетевые технологии, робототехника, а также транспорт и коммуникации.

— Шестой технологический уклад, в который Россия еще не вступила, за исключением некоторых фрагментов, — это то, в чем талант нашей страны может сильно проявиться, поскольку имеющийся задел очень большой, — отметил Анатолий Сперанский.

В дискуссии приняли участие доктора наук профессора КИГИТ Н.П. Куз­нецов, С.В. Спиридонов, В.А. Тумаев, В.В. Касаткин, Н.В. Митюков. Во второй части конференции были заслушаны доклады специали­стов и преподавателей, ученых и инженеров, в том числе нашлось время и для талантливой молодежи — аспирантов и студентов.

Организации, входящие в состав Российской инженерной академии, готовы предложить инвесторам ряд технологий высокой степени

В заключение совещания Борис Гусев отметил, что тема устойчивого развития имеет долгосрочную перспективу и этим вопросом необхо­димо заниматься независимо от того, когда к его решению подклю­чится вся страна.

— Устойчивость — это то, что прежде всего интересует человека. Даже когда человек устраивается на работу, он думает, будет ли он продолжать эту работу, стоит ли ему в нее врастать. Я с удовольст­вием прочитал книгу о Японии, где человека поддерживают на всех стадиях, и уровень его зарплаты зависит не только от профессио­нальных навыков, но еще и от того, сколько лет он проработал в компании. В Израиле такая же система. И, наверное, это правиль­но. Устойчивость должна определять состояние общества, произ­водства, самого человека.

Российская инженерная академия будет продолжать начатую се­годня практику мероприятий, посвященных устойчивому разви­тию. Эти темы нужно обсуждать, необходимо отмечать достижения и доводить информацию до инженерной общественности. И я ду­маю, что КИГИТ станет одной из базовых площадок для такого рода встреч. Мы уже запланировали следующую конференцию, которая будет посвящена переработке отходов и техносферной безопасно­сти — это направление актуально в мировом масштабе. Весь мир сейчас находится в поисках оптимальных решений в этой области. И я уверен, что участие России в этом процессе ускорит достижение устойчивого развития.